Районный семинар учителей информатики

22.10.2022

На базе школы имени Досова с.Катарколь,   с целью обобщения опыта методической работы учителей информатиков,  прошел семинар по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках информатики»" .

На семинаре присутствовали учителя  информатики Бурабайского района, а также приглашенные гости: спецалист РОО по Бурабайскому району Абдилова А.С.

В условиях интенсивного развития информационно-телекоммуникационных технологий одной из составляющих методической компетентности учителя является умение проектировать и конструировать педагогические инновации. Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

В ходе семинара учитель информатики Иванец А.В. провел открытый урок по теме «Своя игра. Создание проекта». Учащиеся 4 Б класса самостоятельно cоставили сценарий, а затем создали компьютерную игру. Учащиеся в течение всего занятия демонстрировали активность, высокую мотивацию и организованность. Благодаря высокому темпу урока  рационально расходовалось рабочее время, а так же урок получился плотным, содержательным, мобильным и интересным.

Во время  мастер-класса, учитель  Иванец А.В. поставил перед собой задачу познакомить с наборами для создания роботов Arduino.  Учителя на практике смогли создать своего робота.

Так же учителя района Даулетбек А.  и Кучерявенко Н.С  поделились опытом работы.  Выступления показали, что преподаватели используют современные инновационные педагогические технологии и работают над внедрением данных технологий в системе и регулярно: все приемы отработаны, учащиеся легко ориентируются в материале на уроке.

В заключении, хотелось бы сказать о том, что в школах необходимо создавать новую базу, внедрять новые образовательные технологии. И одним из таких перспективных направлений является образовательная робототехника.

Г. Дюсембаева