СПРАВКА. Методический уровень учителей. Качество составления календарно-тематического планирования, КСП

Справка

Тема:Методический уровень учителей. Качество составления календарно-тематического планирования, КСП

Цель проверки: Определение качества разработки и реализации ССП и КСП. Обеспечение соблюдения требований к КТП согласно типовой учебной программе (приказ Министра просвещения РК от 16 сентября 2022 года № 399 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам и курсам по выбору уровней начального, основного среднего и общего среднего образования»)

В рамках ВШК над составлением КТП в сентябре 2023 года проводилась проверка календарно-тематических планов всех учителей. Предварительно были даны рекомендации предметникам по поводу требований, предъявляемых к календарно-тематическому планированию, а именно приказ Министра просвещения РК от 16 сентября 2022 года № 399 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам и курсам по выбору уровней начального, основного среднего и общего среднего образования». Календарно-тематическое планирование обсуждалось на заседаниях МО, согласовано с руководителями МО.

Проверка показала, что КТП составлены в соответствии с требованиями ГОСО,соответствуют учебному плану, составлены методически верно.

В календарно-тематическом плане должны быть указаны: предмет, класс, количествл часов (годовое, недельное, по четвертям, разделы, № уроков, количество уроков по контроля знаний учащихся, и их виды: контрольная работа, диктант, изложение,практические и лабораторные работы, тесты, зачеты, СОР, СОЧ). Календарное планирование составлено у всех учителей школы с пояснительными записками. В пояснительных записках отражена актуальность работы предмета, четко сформулированы цели и задачи предстоящей работы.

Общие выводы по итогам проверки:

1.Все педагоги своевременно предоставили на проверку свои рабочие программы

2. Учителя соблюдают требования к составлению КТП. В учебно-тематическом планировании учителями раскрывается последовательность изучения разделов и тем программы, проводится распределение учебных часов по разделам и темам из расчета максимальной учебной нагрузки.

Рекомендации:

1.Руководителям МО быть внимательными при проверке КТП учителей, до составления планов проводить инструктаж.

2.Заполнять электронный журнал «Күнделік» строго по тематическому планированию.

Согласно плану ВШК и графика посещения уроков администрацией школы в течении сентября месяца проводилась проверка поурочных планов у учителей 1, 4, 5 классов и и атестуемых учителей.

В ходе проверки были изучены следующие вопросы:

-наличие поурочных планов

-структура плана

-соответствие плана записям в журнале.

В поурочных планах прослеживаются различные формы и методы организации продуктивной деятельности учащихся, запланирована работа по повторению изученного материала, используются ИКТ.

В ходе проверки выявленны замечания:

-использованиее однообразных форм оценивания учащихся нна уроке

-не у всех запланирована работа со слабоуспевающими учениками.

Рекомендации:

1.При подготовке к урокам планировать индивидуальную работу со слабоуспевающими и способными учащимися, использовать в работе дифференциированные задания.

2.Учителям продумать различные формы оценивания на уроке

Заместитель директора по УР Дюсембаева Г.Е.